南九州遠征前編
どうも、5日後インターンなのに準備がまったくできてないうえ、行ってる間に親が来るので片付け(主にスケベ本)に手間取っているしらさばくんです。
帰省などはさみ遅れました。今回は鹿児島、宮崎に、九州の残りのD&S列車制覇に行きました。
8月8日
人吉では1時間の乗り換え時間。
これモニターにする意味あったんですかねえ・・・
そしてD&S6個目の列車、しさぶろう・しんぺい。
なお、この列車下りはいさぶろう、上りはしんぺいという名前になる。
この列車には絶対乗りたかった。まず人吉を過ぎて最初の駅、大畑駅。
この駅はループとスイッチバックが併用されている唯一の途中駅である。
2駅目の矢岳駅にはSLが展示してある。
その横で記念写真を撮る20歳独身
川内川も見えます。
おいクソガキおめえ何回鳴らしてるんだよ
結局私は時間切れでならせませんでした。私に幸せになるなと申すか。
終点吉松駅では7つめの列車、はやとの風とご対面。
大隅横川駅や嘉例川駅など古き良き駅舎を途中下車で見てきて鹿児島中央駅に到着。9か月ぶりである。
駅で黒豚とんかつを食いながら今日はくもりだったな、と。
バスで指宿に行く途中、知覧で下車。
なんか途中強い雨が降った気がするしバスの運転めっちゃ荒かった気がするが気にしない。
特攻平和会館で1時間。再びバスに乗り指宿の民宿へ。この地点で雨アンド雨。
指宿に到着すると暴風雨に。ん・・・?
8月9日
ヤバい
ヤバい
後半へ続く